二维码

曝光!信阳锦绣铭座五证不全竟公开售卖!相关部门的监管何在?

125 人阅读 | 时间:2019年01月10日 12:14

买房子是人生的大事,近日,信阳市民蒋道凤就遇到一件不消停的事情…去年6月份,蒋道凤与亲戚一起在位于信阳市新马路与中山北路交叉口的锦绣铭座购买了两套公寓,并与该房地产公司签下了“公寓认购合同”,眼瞅着2018年10月31日交房的日子到了,可以进行装修入住,等来等去不但至今没有拿到钥匙,甚至得知房子五证竟然缺四证

微信图片_20190110122208.jpg

现在开发商却迟迟不交房,理由是还有一些手续没办好,记者为此联系到锦绣铭座的销售经理李影,李影回复称,锦绣铭座目前只有土地使用证,其它证件还在办理中。

微信图片_20190110122212.jpg

五证还缺四个证,就敢公开销售!

微信图片_20190110122214.jpg

公寓认购合同退房受刁难,蒋道凤告诉记者,由于锦绣铭座房地产,违约在先,最近一段时间,因为这房子,搞的自己筋疲力尽,苦不堪言,两套公寓中的其中一套,还是自己做主帮朋友买的,发生这样的事,现在都没脸见朋友了,所以想到了退房算啦!

微信图片_20190110122218.jpg

购房收据

微信图片_20190110122221.jpg

2018年11月初找过锦绣铭座,销售经理说,违约2个月后才可以申请退款,当时经理说应该可以退,可是2018年12月24日去找这位经理时经理直接说公司现在不退了。记者又联系到锦绣铭座的销售经理李影,李影回复称,不是不退房款,而是要等上面领导批准,现在可以退一半,过完年再退另一半,蒋道凤无奈的说,当初交房款的时候,可不是交一半,过完年再交一半的,他们房地产公司怎么可以这样不讲理呢?

五证不全销售属违法,记者以购房者的身份咨询了,信阳市房产管理中心,工作人员告诉记者。

开发商只有在取得商品房销售(预售)许可证,并且与购房者签订了购房合同的情况下,才能收取相关资金,五证不全私自卖房认筹属违法行为。

微信图片_20190110122226.jpg

认购协议

小编有话说:开发商没有五证,这样的房子质量很难有保障,目前各地购房者因购买五证不全的房子,吃亏上当者不在少数,购房款可是他们辛辛苦苦攒下的血汗钱,锦绣铭座如此明目张胆的无证销售,主管部门是不知情还是另有隐情,监管部门监管职责何?

备注:原创文章版权属信阳同城官方所有。我们接受人物、人文、随笔、杂文投稿。
评论专区
  • 昵 称必填
  • 邮 箱选填
  • 网 址选填
◎已有 0 人评论
搜索
作者介绍
admin

admin

本系列文章均来自用户爆料,并由信阳同城小编整理而成。
标签列表
二维码